Главная Форумы Хобби и профессия Искусственный Интеллект Сравнение видов представления знаний на простых примерах.

Помечено: 

Просмотр 24 веток ответов
  • Автор
      Victor Kazarinov
      Участник

Предлагаю здесь обсудить различные виды представления знаний и на практике сравнить их выразительный потенциал. Сравнение можно произвести на простом примере.
      Вот Пример1, состоящий из трех утверждений:
      Есть Красное_Яблоко1
      Есть Красное_Яблоко2
      Есть Зеленое_Яблоко1
      Нужно произвести формальное описание, пригодное для машинной обработки каким-либо возможным алгоритмом. Алгоритмы обработки в данном примере меня не интересуют.
      Кто готов сделать такое исчерпывающее описание на Пример1?

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Приблизительный список основных Признаков (только внешние чувства) яблока в контексте ЯО (в скобках пояснения).

Голова говор. имени (базис):
      объект, материальный (уже не живой, но бывший им когда-то), сложный (самостоятельный, отделён от дерева), норма (не микро и не макро)
      &10011011 #9B

Вкус:
      съедобный (может быть несъедобным или ядовитым), не солёный, сладкий, не терпкий, не горький, не острый, не жгучий, кислый, железный

Запах:
      стандарт (не расширенный, не сокращённый набор Признаков данной группы), слабо интенсивный, не цветочный, фруктовый, не древесный, не мятный, не сладкий, не лимонный, не химический, не лекарственный, не ржавый, не едкий, не горелый, не ветхий, не прелый, не гнилой, не тухлый

Осязание:
      цельный (не жидкий, не сыпучий), твёрдый (не пластичный, не гибкий), обычный (не скользкий и не липкий), средний (по температуре), ровный (не колючий и не шершавый), бугристый (не плоский и не волнистый), не определено (для прямой, гнутый или ломанный), безволосый (не волосатый и не пушистый), хрупкий (не упругий), среднее (не прочный и не хлипкий), средний (не тяжёлый и не лёгкий), не жирный, не мокрый

Звук:
      сокращённый (сам звуков не издаёт, при ударе о твёрдую поверхность), глухой

Зрение:
      светлый (не тёмный), отражённый (не светящийся и не фосфоресцирующий), цветной (не блеклый), красный (или зелёный)

Общие (изображение):
      маленький, средний (не высокий и не низкий), средний (не широкий и не узкий), средний (длинный и не короткий), не определено (не глубокий, не мелкий), не определено (не сквозной, не замкнутый, не открытый)

Сравнение (изображение):
      сокращённый (простой геометрически объект), шар (не куб),

Модификатор (изображение):
      нет, (не сплющен и не вытянут), не закручен, не раздут

Расположение (относительно других объектов, на пример, стола):
      близко (не далеко), не определено (горизонталь, диагональ, вертикаль), впереди (не позади), посередине (не слева, ни справа), вверху (не внизу, не посередине), снаружи (не внутри, не перекрывает), впритык (не вокруг и не рядом)

Время:
      не определено

Количество:
      один (не много), первый (порядковый номер в Коллекции группы)

Дополнительными признаками будут принадлежность к Коллекции, одна в которой находится яблоко и стол, другая неопределённая, где находится неизвестная яблоня с которой сорвали данное яблоко.

• Ответ изменён 1 год, 6 месяцев назад пользователем Pavel Zachesa.
      • Ответ изменён 1 год, 6 месяцев назад пользователем Pavel Zachesa. Причина: добавил битовую последовательность
      0
      Victor Kazarinov
      Участник

Так не пойдет. Ты, Павел, подменил мою постановку задачи какой-то своей и сам же на нее ответил.
      Я лишь хотел бы узнать про яблоки, и цвета этих яблок. При чем ту все остальное, что ты нагромоздил здесь? Отвечай по существу моего вопроса. Уточняю. Можешь ли ты с помощью ЯО дать формальный ответ на прямо поставленный мною вопрос?

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Утверждение “есть красное яблоко”, может иметь разный смысл. Если имеется ввиду, что оно просто существует, то в ЯО оно так и будет представлено. В основе ЯО нет понятий “класс яблок”, или “класс красных яблок”, как вы хотите отобразить в какой-то другой системе представлений. Но можно создать, на более высоком уровне абстракций, любое нагромождение сущностей. То есть говоря простым языком, в ЯО нельзя сформировать виртуальную Коллекцию классификатор, пока в ней не прописаны хотя бы два, сходных по некоторым Признакам Образа.

Если же имелся ввиду другой смысл, к примеру принимать яблоко в пищу, то надо ввести в Коллекцию поедателя, к примеру ёжика. Добавить описание этого поедателя и конечно ввести описание соответствующих наборов действий, чтоб данный процесс обозначить.

Язык Образов напрямую не работает с фразами, логическими утверждениями, основанными на абстракциях, пока эти абстракции не заданы явно. То есть нужно сначала создать некий “мысленный эксперимент”, над реальными объектами и перенести его в среду абстракций. Ребёнок так и делает, прежде чем начнёт понимать разницу между вот этим яблоком и неопределённым яблоком.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Утверждение “есть красное яблоко”, может иметь разный смысл. Если имеется ввиду, что оно просто существует, то в ЯО оно так и будет представлено.

Как так оно представлено? Текстовой строкой? Но это всего лишь сырые исходные данные, которые не являются знаниями.

Что может быть проще, чем не обращаясь к каким-то сложностям произвести три утверждения. Есть Красное яблоко 1. Есть красное яблоко 2. Есть зеленое яблоко 1. С этим справляются собаки, птицы, и тем более, обезьяны. Это подтверждено множеством экспериментов и есть тому подтверждение на Ютубе во множестве.
      Поэтому прошу описать Языком образов всего лишь констатацию трех фактов про наличие конкретных трех яблок. И это утверждение должно быть не на русском языке, а на любом машинном, чтобы можно было загнать в программу и задав простейшие вопросы получить соответствующие ответы, которые основываются на хранимых в памяти утверждениях.
      Поэтому по прежнему, прошу тебя, Павел, “выдать на гора” формальные утверждения на ЯО о яблоках.
      Напоминаю, что тут нет никаких абстракций. Животные ведь не могут толком с абстракциями работать, а вот три таких яблока легко друг от друга отличат. А раз так, то ученые делают вывод, что в мозгу животных в каком-то виде (нас это пока не интересует) хранится информация об этих яблоках. Мало того, что хранится, но и правильно используется, обрабатывается.
      Меня интересует, как с помощью ЯО такая же информация хранится в памяти.

• Ответ изменён 1 год, 6 месяцев назад пользователем Victor Kazarinov.
      • Ответ изменён 1 год, 1 месяц назад пользователем Pavel Zachesa.
      0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Вот именно в таком виде и хранится! Не ужели это так сложно для восприятия?!! Хорошо, что привёл пример не только людей, но и ёжиков. Любой Образ хранится как список Признаков — это всё, что характеризует хранение Знания в среде Языка Образов.

Вот это вот красное яблоко (в данном окружении), это один Образ, который я уже раскрыл подробно, в части, что касается реального мира и без учёта внутренних чувств (отношения существа к этому Образу). Квадрологика, ЯО и СИМ проектируются для моделирования мировосприятия, в первую очередь. В котором можно всё, безусловно всё! Или докажи обратное.

А то получается как у англичан, русские мол и так далее… Не обязаны русские отчитываться за то, что они не делали, даже если англичане с большой долей вероятности утверждают, что они во всём должны быть виноваты, просто потому, что они русские и должны быть виноваты во всём.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Возьмем какой-нибудь простой язык программирования. Допустим, что в нем есть целые числа, числа с плавающей точкой, нуль-терминальные строки. Я даже структуры , списки и т.д. пока не затрагиваю.
      Я так понял, что в ЯО утверждение Красное_Яблоко1 если его применять в данном языке программирования, хранится в виде нуль-терминальной строки? Так или не так?

0
        Pavel Zachesa
        Хранитель

Хранение Образа зависит от аппаратной реализации и какая СУБД, для этого задействована. Не вижу выгоды использовать формат нуль-терминальной строки, если только каждый отдельный квадр не задавать отдельным байтом, отличным от нуля. Можно всю последовательность пар бит (квадров) сворачивать в байты, а длину строки задавать нулевым символом, как в Паскале, но можно упереться в ограничение в 255 символов для ключа, то есть 510 квадров может и не хватить для списка основных признаков (хотя маловероятно). Голова (4 квадра), к примеру прекрасно укладывается в первый байт. Значение вообще думаю сразу упаковывать в блоб, по принципу, всё своё ношу с собой, без всяких ссылок на другие источники.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Другое дело, как хранить, связанные с Образами, описания на естественных языках. Можно использовать ключ Образа, также в качестве идентификатора, но в значении хранить JSON объект ключ-значение, где будут варианты описаний образа на разных языка с разными коэффициентами достоверности. Ключ, в этом JSON объекте будет определять язык описания и достоверность, а значение юникод-строка. К такой таблице смогут напрямую обращаться программные модули распознавания текста, жестов и речи.

Самое крутое в этом, что подобная организация данных позволяет организовать перевод с одного языка на другой, с минимальным задействованием ИА, но который всё же должен помогать в определении контекста и проверять грамотность и логичность исходящего потока речи, жестов или текста.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Да хоть в каком виде дай, Павел, представление трех утверждений о яблоках. Но только не в словесном, понятном только для людей. Прошу в МАШИННОЧИТАЕМОМ ВИДЕ. К чему эти все увиливания. Если нет такого представления, а лишь словесное, так и скажи. Небо на землю не упадет.

0
      DCV
      Участник

Любой Образ хранится как список Признаков — это всё, что характеризует хранение Знания в среде Языка Образов.

Я считаю, что образ или объект или предмет или сущность должна иметь идентификатор. Может так же иметь признаки. Но признаки нужно описать на языке компьютера.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

И где тут увиливания? Заголовок данного объекта в двоичном виде 10011011 или #9B, расклад я уже давал в другой теме, ты не внимателен, перевести всё словесное описание целиком можно по выше озвученной таблице. Не вижу смысла всё это транслировать вручную. Вполне себе машиночитаемое представление, да и ещё несущее в себе много полезной информации, в отличии от Красное_Яблоко1, которое в твоём случае просто лейбла. Только несколько байтов в строке поменять, чтоб определить другой цвет и номер в группе.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Прежде чем критиковать, или вообще отрицать жизнеспособность данного подхода хранения Знаний, давайте откинем существующую архитектуру универсальных микропроцессоров и сопутствующих им устройств. Не смотря на то, что сейчас уже не редкость 4-16 вычислительных ядер, а очереди команд распределяются на несколько конвейеров и потоков вычислений, всё равна данные системы основаны на последовательных вычислениях. А теперь представим, что микропроцессор содержит массив из 10 или даже 100 тысяч двух битных ядер, с тысячей RISC ядер, специально для коэффициентов, который сможет напрямую работать с десятками и сотнями Образов одновременно. За этим будущее, но естественно требуется время, чтоб люди смогли это осознать. И да, придётся развивать собственное производство микросхем в России, чтоб не зависеть от Китая и тем более США.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

И где тут увиливания? Заголовок данного объекта в двоичном виде 10011011 или #9B…

Если что, я не про лейблы или ярлыки тут все время писал. Я писал о представлении знаний с помощью ЯО.
      Если представление знаний о красном яблоке 1 у тебя начинается с такого заголовка, то и ладно, пока верю тебе, проверю позже. Но что же дальше в этом твоем описании ЯО чтобы описать это пресловутое яблоко?

Прежде чем критиковать, или вообще отрицать жизнеспособность данного подхода хранения Знаний, давайте откинем существующую архитектуру универсальных микропроцессоров и сопутствующих им устройств…

А тут какая-то “пурга”, совершенно не относящаяся к сути представления знаний о яблоке с помощью ЯО.
      Вопрос у меня прежний. Хочу увидеть машинночитаемое представление о трех яблоках на Языке Образов.
      Я пока вообще никого и ничего не критикую. Я хочу хоть в каком-то формальном представлении увидеть описание простейшего примера.
      Если у тебя используются списки признаков, так что тебе мешает такой список привести здесь?

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Я считаю, что образ или объект или предмет или сущность должна иметь идентификатор. Может так же иметь признаки. Но признаки нужно описать на языке компьютера.

От тебя, Александр, тоже хотелось бы получить аналогичный ответ про три яблока. Конечно, если твоя модель представления знаний не засекречена.

0
      DCV
      Участник

От тебя, Александр, тоже хотелось бы получить аналогичный ответ про три яблока. Конечно, если твоя модель представления знаний не засекречена.

Нужно обсуждать по скайп.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Вообщем, как я понял камень преткновения, не само по себе машиночитаемое представление, которое я подробно расписал как получить, а как это можно записать на “бумаге”. Типа есть алгебраическое представление для различных операций с переменными. a=b+c а есть словесное описание “присвоить переменной значение равное сумме переменных b и c. Общественность требует от меня, либо использовать какое-то общепринятое представление, или предложить своё, типа если оно существует. Так вот я об этом много думал, но пока не пришёл к однозначному выбору и вообще целесообразности, вводить ещё одно символьное представление, либо использовать что-то готовое, для описания Языка Образов минуя средства разрабатываемого графического IDE. Склоняюсь к использованию блиссимволики, для обозначения Образов. Надо только придумать как её можно подключить, чтоб использовать в тексте, здесь на форуме, по аналогии со смайликами.
      123

Базовые символы

СИМ-собеседник проектируется для того чтоб помогать людям с ограниченными возможностями, поэтому вполне логично, что первым словарём для него будет основанный на простых символах, а не китайских иероглифах, например.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Ты пойми, что любая IDE будь она хоть суперграфическая – это всего лишь фронтенд для манипулирования какими-то реальными сущностиями и их отношениями в памяти компьютера. Если ты не сможешь формализовать эти сущности и связи, то и IDE будет только красивым бутафорским фасадом. И ничего более.
      Короче говоря, пока ручками на бумажке даже без применения каких-бы то ни было компьютеров ты не нарисуешь красные и зеленые яблоки на своем ЯО, то до тех пор этого ЯО и не существует. А существует лишь твое ощущение что этот ЯО существует. Давай, пробуй, изображай яблоки.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

31 32 33 34 35 36 37 38 39 30 0D 0A 41 42 43 44 45 46 47 48 49 4A 0D 0A C0 C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 CA 0D 0A 21 40 23 24 25 5E 26 2A 28 29             1234567890..ABCDEFGHIJ..ÀÁÂÃÄÅÆÇÈÊ..!@#$%^&*()
      Сразу вспоминается звук загрузчика с кассеты для Спектрума.

В общем не нужно путать машиночитаемое с удобным для разработчика представлением. Микропроцессор читает двоичный код программы и код который может быть отражать те или иные типы данных. В ассемблере или выше, в том же Си и более высокоуровневых языках программирования используются метки, прямые или косвенные ссылки, которые более удобны для разработчика.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Если удобное для разработчика представление легко преобразуется в машинный код, как, например, это делает любой компилятор или интерпретатор с языка программирования, это одно. А когда вместо обычного парсинга текста написанного на ЯП с помощью конечного автомата парсера программе приходится применять какое-то распознавание, не основанное на конечных автоматах и автоматной грамматике, то это совсем другое.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Вот упрощенное онтологическое представление трех яблок:

<#Apple_1> <#hasColor> <#Red_1> .
      <#Apple_2> <#hasColor> <#Red_2> .
      <#Apple_3> <#hasColor> <#Green_1> .

Оно представляет из себя три триплета.
      Рассмотрим триплет:
      в котором:
      субъект имеет значение #Apple_1
      предикат имеет значение #hasColor
      объект имеет значение #Red_1
      Решетка в начале каждого элемента триплета означает, что этот элемент принадлежит данной онтологии и его описания не нужно искать за ее пределами. угловые скобки ограничивают каждый элемент триплета. А точка в конце строки завершает триплет. Эта нотация онтологии называется N-Triples.
      Прошу не озаблуждаться насчет слов на английском языке в данном триплете. Мы с таким же успехом можем написать:
      <#93837> <#999> <#535> .
      И эти два представления триплетов будут эквивалентны, если их рассматривать изолированно в отрыва от всего остального. Это потому что само содержимое элементов триплета не может быть интерпретировано в рамках самого триплета. Значит, нужно добавить дополнительную информацию об этих яблоках и цвете, чтобы программа смогла больше понять. Да и нам тоже это не помешает. Чем и займусь чуть позже.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Привожу более полный граф онтологии для трех яблок:
      ===================================
      <#Apple> <rdf#type> <owl#Class> .

<#Apple_1> <rdf#type> <#Apple> .
      <#Apple_2> <rdf#type> <#Apple> .
      <#Apple_3> <rdf#type> <#Apple> .

<#Color> <rdf#type> <owl#Class> .
      <#Green> <rdf#type> <owl#Class> .
      <#Red> <rdf#type> <owl#Class> .

<#Green> <schema#subClassOf> <#Color> .
      <#Red> <schema#subClassOf> <#Color> .

<#Red_1> <rdf#type> <#Red> .
      <#Red_2> <rdf#type> <#Red> .
      <#Green_1> <rdf#type> <#Green> .

<#hasColor> <rdf#type> <owl#ObjectProperty> .
      <#hasColor> <schema#domain> <#Apple> .
      <#hasColor> <schema#range> <#Color> .

===================================
      Для удобства восприятия я выделил граф горизонтальными линиями.
      Разберем подробнее его.
      Первый триплет декларирует, что существует некий класс яблок #Apple:
      <#Apple> <rdf#type> <owl#Class> .

Далее три триплета:
      <#Apple_1> <rdf#type> <#Apple> .
      <#Apple_2> <rdf#type> <#Apple> .
      <#Apple_3> <rdf#type> <#Apple> .
      декларируют существование трех экземпляров #Apple_1, #Apple_2, #Apple_3 класса #Apple.

Теперь возьмемся за цвет яблок. Триплеты:
      <#Color> <rdf#type> <owl#Class> .
      <#Green> <rdf#type> <owl#Class> .
      <#Red> <rdf#type> <owl#Class> .
      декларируют существование трех классов: #Color, #Green, #Red.

Эти классы цветов связаны такими отношениями:
      <#Green> <schema#subClassOf> <#Color> .
      <#Red> <schema#subClassOf> <#Color> .
      что означает:
      #Green это субкласс класса #Color.
      #Red это субкласс класса #Color.

На основе вышеприведенной информации о классах цвета можно декларировать информацию о цветах экземпляров яблок:
      <#Red_1> <rdf#type> <#Red> .
      <#Red_2> <rdf#type> <#Red> .
      <#Green_1> <rdf#type> <#Green> .
      где:
      #Red_1, #Red_2, #Green_1 – экземпляры цвета экземпляров яблок.

Следующий триплет:
      <#hasColor> <rdf#type> <owl#ObjectProperty> .
      декларирует объектное свойство #hasColor (иметь цвет).

Два следующих триплета:
      <#hasColor> <schema#domain> <#Apple> .
      <#hasColor> <schema#range> <#Color> .
      назначают домен и диапазон объектного свойства #hasColor.
      Проще говоря, здесь сообщается, что свойство #hasColor может быть у представителя класса #Apple (яблока), а присваиваться ему может значение в виде экземпляра класса #Color (цвет).

И в заключение:
      где декларируется существование трех конкретных яблок #Apple_1, #Apple_2, #Apple_3, с конкретными цветами соответственно: #Red_1, #Red_2, #Green_1.
      Вот и все описание.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

Хорошо, что познакомили нас с синтаксисом языка описания онтологии OWL. Для языка Образов такого синтаксиса не создано и вряд ли это понадобится, на мой взгляд, так как деревья графов взаимосвязей, СИМ (система имитации мышления) должна будет создавать автоматически. Что же касается некоторых первоначальных правил, которые необходимы для инициализации системы, прежде чем она будет способна учится самостоятельно. Этот минимум лучше формировать в графической среде проектирования, которую я пока только начал строить.

Не затронута только сторона вопроса, как данные будут хранится на физическом носителе в оперативной памяти или на жёстком диске. Есть ли СУБД, которая понимает OWL напрямик, или надо будет транслировать это в ещё какой-то формат? И наверное ещё один вопрос, напоследок, может вместо OWL использовать синтаксис языка выбранной СУБД? К примеру GraphQL https://docs.dgraph.io/query-language/ чем этот синтаксис хуже или лучше, тем более если, в вашем случае, придётся искать готовую или писать заново, библиотеку трансляции с одного языка на другой?

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Не затронута только сторона вопроса, как данные будут хранится на физическом носителе в оперативной памяти или на жёстком диске. Есть ли СУБД, которая понимает OWL напрямик, или надо будет транслировать это в ещё какой-то формат?

Решений для манипуляции с OWL много на различных ЯП. Т.к. мне ближе С, то вот фреймворк на С: Redland Там есть ссылки на используемые БД.
      Но работу с БД в любом виде я бы не стал сильно развивать, т.к. работа с онтологиями – это нечто другое. К примеру, много ли есть баз данных по работе с нейросетями? Если вы прочувствовали этот ньюанс, то тогда должны придти к выводу, что первостепенной должна быть работа со знаниями в оперативной памяти.

0
      Pavel Zachesa
      Хранитель

К примеру, много ли есть баз данных по работе с нейросетями?

Не надо в кучу смешивать теплое с мягким.
      https://te-st.ru/2019/02/05/tools-for-machine-learning/
      Нейросети неважно как организованы данные и что они представляют, для того чтоб она выполнила свою роль, данные нужно откуда-то взять и нормализовать. Результат работы обученной сети также надо интерпретировать и куда-то сохранить. Вопрос с обучение нейросети это вообще отдельная тема. Поэтому в реальной системе обученная нейросеть просто модуль в комплексе других компонентов.

Оперативную память можно сравнивать с ситуативной памятью человека, но без постоянной памяти вы далеко не уйдёте. Вообщем, как я и предполагал, используется библиотека в качестве прослойки. Забавно, что в итоге выбор СУБД ограничивается реляционными, а что графовую СУБД использовать напрямик не судьба? Понятно, что они мало распространены, а многие вообще появились недавно, по ним мало публикаций на русском языке.

0
      Victor Kazarinov
      Участник

Нейросети неважно как организованы данные и что они представляют, для того чтоб она выполнила свою роль, данные нужно откуда-то взять и нормализовать.

Точно так же и с онтологиями, когда с ними работает движок.

Результат работы обученной сети также надо интерпретировать и куда-то сохранить.

Что мешает загружать перед работой в RAM и сохранять после работы файл онтологий в любом удобном формате на HDD?

Вопрос с обучение нейросети это вообще отдельная тема. Поэтому в реальной системе обученная нейросеть просто модуль в комплексе других компонентов.

Какими такими физическими законами отличается обучение нейросети от обучения онтологий? Ведь нейросеть по сути это математическая матрица, которой подбираем тем или иным способом коэффициенты для каждого элемента матрицы. Тут я не учитываю тот факт, что матрицы соединяют в конвейеры.

Оперативную память можно сравнивать с ситуативной памятью человека, но без постоянной памяти вы далеко не уйдёте.

Что мешает в RAM отвести отдельное место для кратковременной памяти и отдельное – для долговременной? Не нужно путать долговременную память системы ИИ (и человека тоже) с хранением информации на внешнем носителе. Долговременная память в смысле ИИ – это не обязательно внешняя память. Это память, которая медленнее изменяется, имеет больший объем, по ней немного труднее производить навигацию. И она имеет другой функционал. А это последнее – крайне важное ее отличие от кратковременной памяти.

Вообщем, как я и предполагал, используется библиотека в качестве прослойки. Забавно, что в итоге выбор СУБД ограничивается реляционными, а что графовую СУБД использовать напрямик не судьба? Понятно, что они мало распространены, а многие вообще появились недавно, по ним мало публикаций на русском языке.

Я не говорил, что именно я использую хоть какую-то БД. Я их вообще не использую.

0
Просмотр 24 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.